В Госдуме прорабатывается вопрос о закреплении на законодательном уровне для женщин возможности грудного вскармливания в любом общественном месте, открытии комнат для кормящих мам и запрете передачи сухих смесей производителями в роддома. С инициативой выступила первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
«Очень хочется прописать, что никто не может запретить, выгнать или помешать женщине кормить грудью своего ребенка в общественном месте», – сказала Буцкая.
По мнению депутата, работодатель должен создать для кормящей мамы комфортное место, где она могла бы «сцедить молоко» и поставить его в холодильник, чтобы сохранить грудное вскармливание при выходе на работу. Поэтому работодателям нужно рассмотреть возможность оборудования комнаты для кормящих мама, если в компании работает «больше 50-100 человек».
Кроме того, Буцкая заявила, что парламентарии сейчас думают и над введением запрета на передачу сухих смесей производителями в роддома в качестве подарков.
«Нельзя с самого рождения “подсаживать” детей на заменители грудного молока – смеси. Только вскормленный естественным путем ребенок будет иметь защиту от множества болезней и с большим шансом станет успешным и социализированным», – сказала она.
Депутат резюмировала, что смеси нужно воспринимать «как лекарство» для детей, которые в нем нуждаются.
Сообщение В Госдуме предложили запретить использовать смеси в роддомах, чтобы «с самого рождения не “подсаживать” детей на заменители грудного молока» появились сначала на Медицинская Россия.
Свежие комментарии