На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Павел К
    Баб надо заставлять рожать. В стране и так людей не хватает. Но и на воспитание детей власть должна направить все силы.В Иркутске женщин...

Правительство попросили об отсрочке от мобилизации для онкологов

Директор ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирина Боброва обратилась в Правительство с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации специалистам онкослужбы. По ее мнению, их призыв в действующие войска может создать критическую ситуацию в здравоохранении и поставить под угрозу жизни больных.

«Очень важно в процессе мобилизации не оголить и так нуждающуюся в кадрах область медицины – онкологию. Без морфологов, цитологов, генетиков невозможно поставить диагноз и разобраться, какое для пациента будет показано лечение. Без радиологов, медицинских физиков, онкохирургов, химиотерапевтов невозможно получить лечение», – написала Боброва.

Она привела примеры мобилизации молодого медицинского физика и двоих онкохирургов, отметив, что в войсках их могут назначить на должности, не соответствующие их квалификации. 

«Данные в их военных билетах не обновлялись с момента окончания медицинского вуза. У одного в графе военно-учетной специальности стоит «ефрейтор», у другого «лейтенант» – квалификации несопоставимо ниже, чем могут быть. Конкретно их проблемы мне удалось решить обращением в военный комиссариат – комиссариат дал разъяснения и принял во внимание ситуацию, однако это решение отдельного комиссариата. Вряд ли удастся разрулить подобный вопрос в отдаленных и небольших населенных пунктах», – написала Бобкова.

Напомним, что на днях президент Владимир Путин потребовал разобраться с ошибками при частичной мобилизации в отношении медиков. «Есть случаи, когда врачей с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и востребованы, например в госпиталях, зачисляют мотострелками», – заявил он на оперативном совещании с членами Совбеза.

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов обратился к замминистру обороны Алексею Криворучко и попросил дать указание военным комиссариатам пересмотреть военно-учетные специальности медиков, «учитывая острую необходимость в условиях специальной военной операции в квалифицированных медицинских работниках».

Сообщение Правительство попросили об отсрочке от мобилизации для онкологов появились сначала на Медицинская Россия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх