На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Павел К
    Баб надо заставлять рожать. В стране и так людей не хватает. Но и на воспитание детей власть должна направить все силы.В Иркутске женщин...

Врача признали виновным в смерти солдата, умершего после ввода лекарства

В Тоцком гарнизоне под Оренбургом проходил военную службу житель Краснокамска Лев Пономарёв. Солдат-срочник был медбратом и помогал лечить сослуживцев от пневмонии. В итоге заразился сам. Местный врач ввёл ему лекарство, на которое у него была аллергия. Пономарёв умер от анафилактического шока. В отношении доктора возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

«Обвиняемый признан виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», — сообщили «59.RU» в пресс-службе Тоцкого районного суда. — Назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с медицинским обслуживанием населения, на срок 2 года».

В данном случае ограничение свободы — это запрет на смену места жительства, запрет на выезд за пределы Тоцкого района. При этом обвиняемый обязан раз месяц являться на регистрацию. Также мужчина должен выплатить матери погибшего материальный ущерб — 15 тысяч рублей. Это компенсация поминального обеда. Именно такие требования в суде заявляла сама женщина.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, юрист в области здравоохранения, директор “Факультета медицинского права” Полина Габай поделилась своими мыслями на тему уголовного преследования врачей за смерть после медикаментозной аллергии у пациента. Юрист высказалась о том, насколько целесообразно  постоянно направлять пациентов на аллергопробы и консультацию аллерголога с целью перестраховки, а также о необоснованности обвинений врачей по делам, связанным с анафилактическими реакциями.

Подробнее читайте: “Уголовное дело недопустимо”: – об ответственности врачей за анафилаксию у пациентов

Сообщение Врача признали виновным в смерти солдата, умершего после ввода лекарства появились сначала на Медицинская Россия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх