На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Павел К
    Баб надо заставлять рожать. В стране и так людей не хватает. Но и на воспитание детей власть должна направить все силы.В Иркутске женщин...

Госдума сняла с медработников уголовную ответственность за утрату наркотических препаратов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о снятии уголовной ответственности с медработников за случайную утерю наркотических препаратов. Закон будет действовать в том случае, если это произошло по неосторожности, а утрата препаратов не привела к причинению вреда охраняемым уголовным законом интересам. Факт утраты при этом должен быть зафиксирован специальной комиссией в порядке, установленном Минздравом по согласованию с МВД.

Об этом сообщил «ТАСС».

Статья 228.2 Уголовного кодекса РФ теперь будет дополнена примечанием, согласно которому действие статьи “не распространяется на нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенное по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности и повлекшее их утрату, если такая утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам».

Факт утраты при этом должен быть зафиксирован специальной комиссией в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД. Как ранее указывал статс-секретарь – замминистра внутренних дел Игорь Зубов, законопроектом не предусмотрено никаких дополнительных ограничений. Председатель профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников со своей стороны пояснял, что речь идет об освобождении от уголовной ответственности за разбившиеся ампулы, нарушения правил перевозки, учета и т. д. Закон будет иметь обратную силу, при этом он не исключает дисциплинарную и материальную ответственность за утрату наркотических средств.

На данный момент максимальное наказание по статье 228.2 УК РФ – лишение свободы на срок до трех лет с потерей права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на такой же срок.

Сообщение Госдума сняла с медработников уголовную ответственность за утрату наркотических препаратов появились сначала на Медицинская Россия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх